Saltar al contenido
PARALLAXInfinite Cinema
Orquestación cinematográfica multi-modelo

Un prompt.
Todos los modelos.
Una sola óptica.

PARALLAX es tu capa de dirección y preproducción multi-modelo: escribe la escena, elige cámara (en Modo Asistido o Modo Director) y orquesta imagen, vídeo, cine óptico y lip sync con entrega abierta FCP7 XML, EDL y OpenTimelineIO directa hacia DaVinci Resolve y Premiere Pro.

223
modelos normalizados
8
estudios conectados
$0.01
por crédito
0
claves para la demo
Cinema · preview
35 mm·f/1.4·24 fps
anamorphic · neon tokyo · 24fps 4k

After the rain

Escena 04 · plano medio · tracking en vivo

SEEDANCE 2.5 · LIVE

Cuerpo

Large format

Lente

Anamórfica

Luz

Neón práctico

Fotograma y cinemática en vivo · Optical Engine

Seedance 2.5Kling 3.0WAN 3.0Sora 2 ProVeo 3.1Nano Banana ProSeedream 5.0FLUX 2 ProGPT Image 1.5Sync LipsyncInfiniteTalkLTX 2.3Seedance 2.5Kling 3.0WAN 3.0Sora 2 ProVeo 3.1Nano Banana ProSeedream 5.0FLUX 2 ProGPT Image 1.5Sync LipsyncInfiniteTalkLTX 2.3

Cuatro puertas

Un estudio para cada decisión.

La misma sesión, el mismo catálogo y los mismos créditos. Cambia de herramienta sin volver a configurar el modelo.

El sistema

Dirección, no ruleta.

Cada control tiene una consecuencia en el prompt compilado. Cada crédito tiene un recibo. Cada proveedor tiene un límite declarado.

Optical engine

Cámara, lente y luz
traducidos a física.

Cuerpo, focal, apertura, iluminación y movimiento se compilan en un prompt con vocabulario fotográfico y un negative prompt que evita plasticidad, piel de cera y sobreenfoque.

CuerpoPremium large format
LenteAnamórfica clásica
Aperturaf/1.4 · bokeh profundo
MovimientoTracking lateral
Probar el compilador óptico
Supercomputer

Un brief, una secuencia.

El agente descompone el brief en planos con continuidad, tamaño de plano, movimiento y duración. Planifica con reglas deterministas o con tu propio LLM.

01 · Establecer · wide4s
02 · Intimar · medium4s
03 · Revelar · close-up4s
Timeline & Interoperabilidad NLE

Puente directo a DaVinci y Premiere.

Premonta multi-pista en el navegador, renderiza MP4 con FFmpeg/WebCodecs o exporta tu secuencia abierta en FCP7 XML, CMX3600 EDL y OpenTimelineIO (OTIO) sin bloqueos.

DaVinci Resolve · XML/OTIOPremiere Pro · FCP7CMX3600 EDL
Créditos + BYOK

El coste, antes de enviar.

Se reserva al enviar, se liquida al completar y se devuelve si falla. Con tu clave, el proveedor cobra directo y el estudio no retiene créditos.

reservasettlerefundledger
GPU local

Tu metal, tu cola.

Un worker WebSocket puede reclamar trabajos marcados como local-gpu. El gateway firma con token y el estudio reintenta con backoff sin duplicar cargos.

worker · ws://127.0.0.1:8787

Model Context Protocol · Servidor MCP Propio v1.3.0

Usa PARALLAX desde cualquier Agente IA.

Conecta Claude Desktop, Cursor, Google Antigravity, Windsurf, OpenCode, DeepSeek Harness u OpenClaw directamente a nuestro cluster audiovisual y al Optical Engine.

MCP Oficial v1.3.07 Tools + 2 ResourcesAuto-Wait & Failover

El primer estudio cinematográfico con protocolo agéntico nativo de extremo a extremo.

Cualquier agente de inteligencia artificial puede consultar el catálogo vivo de 223 modelos, cotizar el coste exacto antes de gastar créditos, generar imágenes 2K/4K y vídeos 1080p aplicando presets ópticos (Modo Asistido o Modo Director), esperar automáticamente el render y exportar secuencias abiertas en FCP7 XML, CMX3600 EDL y OpenTimelineIO para DaVinci Resolve y Premiere Pro.

parallax_generate_image

Imagen 2K/4K con presets ópticos (cinemaPreset / cinema) y auto-wait.

parallax_generate_video

Vídeo 1080p con fotograma ancla, cámara física y failover silencioso.

parallax_export_nle

Exporta secuencias XML, EDL y OTIO directas a DaVinci y Premiere.

parallax_quote_cost

Cotización matemática previa e inspección de saldo en tiempo real.

✓ Google Antigravity✓ Claude Desktop✓ Cursor IDE✓ Windsurf✓ OpenCode Interpreter✓ DeepSeek Harness✓ OpenClaw / MiroFish
mcp_config.json · Conexión Universalstdio · JSON-RPC 2.0
{
  "mcpServers": {
    "parallax": {
      "command": "npx",
      "args": ["-y", "github:urbinaasesoria/parallax-mcpfinal"],
      "env": {
        "PARALLAX_URL": "https://parallax-studio-two.vercel.app",
        "PARALLAX_API_KEY": "tu_api_key_de_parallax",
        "PARALLAX_IMAGE_RESOLUTION": "2K",
        "PARALLAX_VIDEO_RESOLUTION": "1080p"
      }
    }
  }
}

¿Nuevo en PARALLAX o integrando un agente autónomo?

Consulta el Manual Oficial de Usuario e Integración Agéntica v1.3 integrado en esta misma web: incluye guía paso a paso del estudio, pipelines de ahorro de créditos, ejemplos con OpenCode/DeepSeek/Antigravity, tesorería Payoneer y formato imprimible A4.

Ir a https://parallax-studio-two.vercel.app/manual

Honestidad operativa

Nada se presenta
como lo que no es.

La auditoría técnica URBINA certifica de forma transparente cada modelo probado con saldo y ejecución real. Si un proveedor no se probó, se documenta expresamente. Cero simulaciones.

Abrir la auditoría completa

Verificado localmente

URBINA

Catálogo, costes, compilador óptico, ciclo de créditos, demo PNG/MP4, uploads, timeline, renders y kit NLE.

Documentado, no ejecutado

URBINA

Contratos de Muapi, KIE, Atlas, fal y Replicate normalizados desde documentación pública y snapshots estáticos.

Explícitamente no probado

URBINA

Endpoints de pago, publicación OAuth real, throughput de GPU y calidad de modelo. Los adaptadores fallan cerrado sin clave.

01

Escribe

Describe la escena. Adjunta referencias o usa @tags de tus Elements.

02

Dirige

Usa el Modo Asistido (intención visual) o el Modo Director (física óptica manual f-stop).

03

Orquesta

Enrutamiento multi-modelo con conmutación inteligente en 1 clic si un proveedor falla.

04

Integra

Premonta en Timeline NLE y exporta MP4 o paquetes XML/EDL/OTIO para DaVinci Resolve y Premiere.

Sin tarjeta · sin clave · sin humo

Dirige tu primer plano
en menos de un minuto.

Entra con 500 créditos de bienvenida ($5 USD). Genera imágenes y vídeos con los mejores modelos de IA, ábrelos en la timeline y exporta tus proyectos.

Preguntas frecuentes · AEO

Respuestas directas sobre PARALLAX.

Todo lo que necesitas saber sobre modelos soportados, dirección óptica, exportación NLE a DaVinci Resolve / Premiere Pro, créditos y conexión MCP.

¿Qué es PARALLAX AI Studio y qué modelos de inteligencia artificial incluye?

PARALLAX es un estudio de producción cinematográfica y audiovisual multi-modelo que unifica más de 163 modelos generativos de imagen, vídeo y lip sync bajo una sola interfaz en español. Incluye acceso a Seedance 2.5, Kling 3.0, OpenAI Sora 2 Pro, Google Veo 3.1, WAN 3.0, Seedream 5.0, FLUX 2 Pro, Nano Banana Pro, GPT Image 1.5 y Sync Lipsync.

¿Cómo funciona el Optical Engine y cuál es la diferencia entre Modo Asistido y Modo Director?

El Optical Engine traduce decisiones físicas de dirección de fotografía (cuerpo de cámara, lente anamórfica o esférica, distancia focal, apertura de diafragma f/1.4–f/16, esquema de luz y movimiento de cámara) en prompts compilados con negative prompts anti-plasticidad. El Modo Asistido ofrece 6 presets cinematográficos curados en un clic para creadores rápidos, mientras que el Modo Director expone todos los parámetros ópticos manuales.

¿Puedo exportar mis secuencias a DaVinci Resolve y Adobe Premiere Pro?

Sí. El Timeline NLE de PARALLAX permite tanto renderizar vídeo MP4/WebM directamente en el navegador o servidor como exportar archivos de proyecto abiertos en formato FCP7 XML (.xml), CMX3600 EDL (.edl) y OpenTimelineIO (.otio), compatibles nativamente con DaVinci Resolve, Adobe Premiere Pro y Final Cut Pro.

¿Cómo funcionan los créditos, el failover automático y los reembolsos si falla un proveedor?

Antes de ejecutar cualquier generación, PARALLAX muestra el coste exacto en créditos (1 crédito = $0.01 USD). Al enviar un trabajo se reservan los créditos; si un proveedor externo sufre congestión, el enrutador ejecuta failover silencioso hacia un proveedor de respaldo compatible, y si el trabajo no llega a completarse, el 100% de los créditos se reembolsa de forma automática e inmediata.

¿Puedo conectar mis propias claves API (BYOK) o una GPU local con ComfyUI?

Sí. Puedes registrar tus propias claves de proveedores (Fal.ai, Replicate, Muapi, Kie.ai, Atlas Cloud) cifradas con AES-256-GCM en servidor para que el estudio no descuente créditos de plataforma, o enlazar tu propia estación de trabajo mediante el gateway de GPU local y ComfyUI.

¿Cómo integro PARALLAX con agentes de IA como Claude Desktop, Cursor u OpenClaw mediante MCP?

PARALLAX cuenta con un servidor Model Context Protocol oficial (npx parallax-mcp) y una API REST v1 (/api/v1/models, /api/v1/generate, /api/v1/jobs/:id). Desde cualquier cliente MCP puedes listar modelos, generar imagen/vídeo con presets ópticos, esperar la finalización automática y exportar secuencias NLE.